Главная В мире В краевом центре состоялся автоквест «Освобождение Ставрополя от фашистов»

В краевом центре состоялся автоквест «Освобождение Ставрополя от фашистов»

Автор: Влад

В краевом центре состоялся автоквест «Освобождение Ставрополя от фашистов»  В ночь с 26 на 27 января было проведено первое в Ставрополе мероприятие-автоквест в стиле «Encounter», посвященное освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

Январь имеет особое значение для жителей Ставрополя: в 1943 году воины 347-й стрелковой дивизии в ходе стратегической операции освободили город от врагов.
В память об этом событии в ночь с 26 на 27 января активисты Федерального молодежного проекта «Наша победа» и Центра реализации проектов Всекавказского молодежного форума «Машук-2012» провели крупнейшее мероприятие-автоквест «Освобождение Ставрополя от фашистов», в котором приняли участие более 200 человек-представителей молодежи города.

«Мы понимаем, какой большой вехой в истории нашей страны явилась Великая Отечественная война, - говорит один из руководителей проекта «Наша Победа» в Ставропольском крае Дмитрий Акопьян, - на нашем поколении лежит очень большая ответственность – максимально сохранить и передать информацию об этой Войне, об освобождении нашего родного города. Это и является главной целью нашего мероприятия».

В 21:00 во время официального открытия мероприятия на площади Ленина участвующим командам (а их было 44 по 4-5 человек в каждой) была разъяснена основная стратегия мероприятия. Поскольку игра является квестовой, победившей будет считаться так команда, которая правильно сделает все задания, причем каждое из них расположено в разных местах города. Точками являются места Ставрополя, имевшие особое значение при освобождении его от фашистов. Таким образом, команды должны не только отгадать, какие точки зашифрованы в заданиях, но и посетить каждую их них.

«Мероприятие проходило с большим задором и интересом, - отмечают организаторы квеста, - участники с большим энтузиазмом разгадывали зашифрованные места. На каждой точке ребят ждали представители нашей команды и выдавали им задания, по завершению которых предоставляли загадку со следующей зашифрованной точкой».
Мемориал «Холодные родники», Крепостная гора, памятник Юным защитникам Отечества – это лишь малая часть символических мест города, которые посещали участники за время игры. Ребятам приходилось разгадывать ребусы, всей командой вспоминать и исполнять песни военных лет, рисовать плакаты на военную тематику, изображать боевую технику и многое другое.

Одно из заданий команды отметили больше всего: в течение пяти минут было необходимо принимать участие в импровизированных боевых действиях (игра в страйкбол). «Благодаря игре мы действительно смогли погрузиться в атмосферу того времени, хотя бы немного прочувствовать на себе малую часть тех эмоций, которые испытывали наши деды и прадеды» - говорит один из участников квеста.

Завершилось мероприятие на улице Доваторцев (близ магазина «Космос»), где организаторы дожидались приезда участников. До финиша добрались 38 команд, первые три получили ценные подарки от проекта «Наша победа», Encounter и спонсоров мероприятия, следующие семь команд получили менее значительные призы, остальные получили утешительные призы.

В организации автоквеста также принимали активное участие компания Цифроград-Ставрополь, Encounter (stavropol.en.cx) Ставрополя, кафе Realiti Страйкбол, Страйкбол клуб "TopGun"

Анастасия Титкова

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика