Главная Общество «Ведомости» назвали причину, по которой произошел отзыв лицензии у «Югры»

«Ведомости» назвали причину, по которой произошел отзыв лицензии у «Югры»

Автор: Влад

юграГазета «Ведомости» обнародовала результаты собственного журналистского расследования, в ходе которого выяснилось, что у Центробанка не было оснований для ликвидации банка «Югра».

За последние полтора года ЦБ выдал кредитной организации 10 предписаний. Каждое из них было исполнено в установленные сроки и в полном объеме. Впрочем, это не помешало регулятору 10 июля прошлого года ввести в банк временную администрацию. Как следует из текста протокола заседания ЦБ №37 от 7 июля, временное руководство должно было провести мероприятия по санации банка «Югра».

На самом деле временная администрация занималась целенаправленным уничтожением финучреждения. Для этого была проведена докапитализация резервов на сумму 13,1 млрд рублей, искусственно занижена стоимость активов банка. Таким образом, был разрушен собственный капитал «Югры» и подготовлен формальный повод для отзыва лицензии.

Официальный представитель Алексея Хотина, являющегося основным акционером «Югры», Анатолий Верещагин говорит о том, что в отношении владельцев банка и его вкладчиков было совершено преступление. Руководство кредитной организации оспаривает действия Центробанка в судебном порядке.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика