Главная Разное Дивиденды государственных компаний будут увеличены

Дивиденды государственных компаний будут увеличены

Автор: Андрей

thumbsmДивиденды компаний будут увеличены. Речь идет о государственных компаниях, чьи дивиденды будут увеличены правительством в целях уменьшения бюджетного дефицита. Таким образом, правительство решило увеличить размер дивидендов в два раза, с двадцати пяти до пятидесяти процентов от дохода. Отметим, что на сегодняшний день еще не был утвержден окончательный ответ по данному вопросу.

Напомним, что вице-премьер Аркадий Дворкович недавно отметил, что увеличение дивидендных выплат ожидают отдельные ведомства от государственных компаний, которые также ведут деятельность в области производства и реализации нефти и газа. К информации относительно трансформации отчетности МСФО ведет ссылка на сайт, где можно узнать все подробности по данному вопросу. Здесь отмечается, что МСФО было признано одним из главных инструментов, который гарантирует предоставление прозрачности и унифицированной информации относительно финансовых владений компании для более обширного круга участников рынка, включая и зарубежные.

Как стало известно, если данный вопрос будет рассмотрен и утвержден министерством финансов, то Министерство промышленности и торговли может высказать свое отрицательное решение. Данный вопросы был и ранее обсужден властями, однако министерство экономического развития и Росимущество представили проект распоряжения, согласно которому государственные компании уже за этот годы обязаны были направить на дивиденды двадцать пять процентов от чистого дохода по МСФО. На данный момент не действует никаких четких правил относительно данного вопроса, поэтому большое число компаний так и продолжают рассчитывать на дивиденды, опираясь на российские стандарты.

Напомним, что в министерстве финансов было объявлено о том, что в бюджете на этот годы пока был заложен дефицит в размере 2.4 триллиона рублей при средней стоимости нефти в пятьдесят долларов за баррель. Если в среднем стоимость нефти будет равна сорока долларам, то властям потребуется найти еще около 1.5 триллиона рублей, а при уменьшении ее до двадцати пяти долларов – три триллиона рублей.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика