Главная Экономика Ставки по ипотеке растут – чем можно ее выгодно заменить, мнение главы «Норвик банка»

Ставки по ипотеке растут – чем можно ее выгодно заменить, мнение главы «Норвик банка»

Автор: Влад

На фоне роста ключевой ставки Банка России, которое неизбежно влечет удорожание ипотечных кредитов, растет интерес к альтернативным кредитным продуктам. Они дают заемщикам сопоставимые суммы, но под более интересные для них проценты.

Аналитики отмечают, что ключевая ставка ЦБ РФ может подняться в 2022 году до 11% годовых и потянет за собой рост минимальной ставки по ипотеке, которая в подобных условиях способна вырасти до 16% годовых.  Тренд ощущается уже сегодня: с начала года, по данным РИА «Новости», ставки по ипотечным кредитам уже выросли в среднем на 0,25 – 1,25 процентного пункта.

Как рассказал «Ленте.ру» председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников, рост ставок по ипотеке ведет к тому, что для покупки квартиры клиенты банков все чаще используют имеющуюся недвижимость и пользуются залоговыми кредитами вместо обычной ипотеки. Денежные средства, которые выдают наличными или на счет, можно направить и прямо на покупку квартиры, и на первый взнос по ипотеке, и на другие цели по своему выбору.

По мнению экспертов, опрошенных «Лентой.ру», среди основных причин роста популярности кредитов с обеспечением недвижимостью выгодные условия: заемщику доступно до 75% рыночной стоимости залога на сроки до 20 лет. К тому же, есть и еще одна интересная для заемщиков особенность: банк, выдающий залоговый кредит, не диктует, какую именно квартиру, первичную или вторичную, и у какого конкретно застройщика должен приобрести клиент. На купленной квартире нет обременений и этим многие пользуются, чтобы сдавать ее внаем. Так владелец частично или полностью оплачивает кредит доходами от аренды.

«Одно из ключевых преимуществ залогового кредита в том, что заемщик получает крупную сумму под маленький процент. И это же, за счет обеспечения кредита недвижимостью, позволит получить деньги тем, кому банк отказал в крупном потребительском кредите или кому требуется большая сумма с низкой ставкой, – рассказывает председатель совета директоров «Норвик Банка» Григорий Гусельников. – При этом, чем выше оценка имущества, тем больше доступная сумма».

По его словам, кредитные ставки формируются исходя из внутренней политики банка по оценке риска заемщиков и стоимости залога. В «Норвик Банке» они начинаются от 8,8% годовых. Это заметно ниже, чем нынешние ставки по потребительским кредитам и кредитным картам. В условиях роста ставок по ипотеке выше 10%, возможность получить такую же сумму со ставкой от 8,8% выглядит все привлекательнее.  «Крупные банки усредняют ставки и риски. А с залоговым кредитом заемщик платит только за себя, поскольку берет на себя только свои риски, а не переплачивает за просрочку у других недобросовестных клиентов, – подчеркивает Григорий Гусельников. –  Как следствие для заемщика снижается сумма ежемесячного платежа и переплата».

Еще одно преимущество залогового кредита - больший срок кредитования, составляющий до 20 лет, что дополнительно облегчает обслуживание кредита. В «Норвик Банке» можно оформить под залог недвижимости возобновляемую кредитную линию на неограниченный срок. С ней, взяв, например, кредит на 2 млн рублей и погасив половину суммы досрочно, заемщик снова может взять еще миллион.

Крупнейшие банки выдают кредиты и обрабатывают заявки через онлайн. А при выдаче или при просрочке судьбу кредита и человека решает автоматика. Григорий Гусельников отмечает, что в «Норвик Банке» клиента ждут индивидуальный подход и живое общение, тем более что многие клиенты берут залоговые кредиты в размере и 10, и 20 миллионов рублей – например, индивидуальные предприниматели на развитие бизнеса. «Популярность залогового кредитования растет. Это четко видно по статистике прошедшего года, - рассказывает Григорий Гусельников. - Мы в наступившем 2022 планируем выдать около 10 000 залоговых кредитов, а это значит 30 кредитов в день или 3-4 кредита на 1 офис. За счет этого мы можем уделить достаточно времени и внимания каждому».

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика