Главная Конфликты Генпрокуратура разберется в деле экс-главы компании Optima Development Худояна

Генпрокуратура разберется в деле экс-главы компании Optima Development Худояна

Автор: Игорь Антонов

 

 

 С приходом нового руководителя, Игоря Краснова, в работе Генеральной прокуратуры в последние годы стали отмечаться положительные тенденции. Ведомство взяло курс на искоренение уголовно-правового вмешательства в бизнес-споры, о чем свидетельствует пересмотр резонансных дел.

Глава РСПП Александр Шохин уже более 15 лет говорит, что проблема уголовного преследования предпринимателей и топ-менеджеров отрицательно сказывается на инвестиционном климате в России. Даже по словам предпринимателей, вести бизнес в стране может быть опасно. Правда, за последние три года тенденция приобрела несколько обратное течение. О необходимости более эффективного поддержания законности в бизнес-сообществе неоднократно говорил и президент РФ Владимир Путин.

Смело можно сказать, что Генпрокуратура усилила позиции главного гаранта законности при расследовании уголовных дел. Она теперь может детально разбираться в делах, чтобы наводить должный порядок, а бизнес, в свою очередь, может получить уверенность в том, что ведомство даст объективную правовую оценку в неоднозначных случаях уголовного преследования.

Если говорить о начатом пересмотре резонансных дел, что можно вспомнить несколько таковых. Дело Baring Vostok и Майкла Калви с приходом Игоря Краснова довольно быстро получило свой ход. После подробного изучения был снят арест с активов, с Калви снято ограничение на запрет ряда действий, он переведен под домашний арест.  Спор топ-менеджера Михаила Хабарова с бывшим партнером Александром Богатиковым. В деле за долю в «Деловых линиях» Генпрокуратура разобралась детально, после чего Хабарову, переведенному под домашний арест, оставили только запрет определенных действий. Еще один бизнес-спор, перешедший в уголовную плоскость, - дело экс-главы компании Optima Development Альберта Худояна. Один из его бывших партнеров выступил инициатором уголовного преследования Худояна – хотел таким образом разрешить их коммерческие споры, сообщает «Российская газета».

В этом году могут быть завершены разбирательства по нескольким другим резонансным уголовным делам. Многие тянущиеся годами громкие корпоративные скандалы теперь получают логическое завершение. И это имеет важное значение для всего бизнес-сообщества. Более того, появились новые факты и доказательства того, что уголовное принуждение могло использоваться для коммерческих целей недобросовестных предпринимателей. Также в поле зрения Генпрокуратуры рискует попасть и корпоративный конфликт вокруг компании «Петропавловск» и еще целый ряд конфликтов между собственниками предприятий.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика