Главная Разное В КБР предложили распределять землю по «баллогектарам»

В КБР предложили распределять землю по «баллогектарам»

Автор: Юлия

В КБР предложили распределять землю по "баллогектарам"

Участники заседания рабочей комиссии научно-методического обеспечения земельной реформы в КБР, прошедшего 14 декабря 2012 года в аграрном университете в Нальчике, предложили распределять землю по "баллогектарам" - передает papa-news.ru.

24 октября 2012 года на общественном совете был принят проект земельной реформы, соответственно которому каждому прописанному в селе гражданину не позднее 1 января 2011 года, а также его детям будет выделена земля. Таким образом, в республике необычайно популярными стали услуги на оформление земли в собственность информационно-правовой портал, который поможет в оформлении недвижимости. Размер выдаваемой земли будет зависеть от общей площади земель сельхозназначения.

На обсуждение также был вынесен вопрос сохранения сформировавшихся благополучных хозяйств или их модификации в акционерные и коллективные формы.

Начальник рабочей группы экспертов, профессор КБАУ Шалов Тимур разъяснил, что обусловливать земельную долю в "баллогектарах", с учётом производительности и качества земли, предписано Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в России".

По его словам, структура сельскохозяйственных угодий КБР многообразна. В равнинной части - это пашня, в предгорных районах кормовые угодья и пашня находятся приблизительно в одинаковых соотношениях, а горную часть занимают сенокосы и пастбища.

Соответственно кадастровой оценке земли, один гектар пашни или долголетних насаждений будет отвечать 2 гектарам сенокосов или 5 гектарам пастбищ. Это требование метода "баллогектара", подметил Шалов.

По результатам обсуждения члены комиссии пришли к мнению, что при разделении земли следует применять всё же "баллогектарный" метод.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика