Главная Политика Племянник Путина уличил во лжи губернатора Юрченко

Племянник Путина уличил во лжи губернатора Юрченко

Автор: Юлия

Племянник Путина уличил во лжи губернатора ЮрченкоВ предновогодние дни произошел громкий политический скандал: случился конфликт между Романом Путиным – двоюродным племянником Президента РФ и Василием Юрченко – губернатором Новосибирской области. В ходе традиционной пресс-конференции на глазах публики, Юрченко снял с должности собственного советника, родственника президента, публично связав его имя с ситуацией, которая произошла на одном заводе, входящем в известный холдинг «Оборонсервис».

В ответ на такие действия от Романа Путина поступила жесткая отповедь в сторону губернатора. Он заявил, что никакого отношения вовсе не имеет к ситуации с заводом. Племянник президента предложил искать источники дезинформации в так называемом «коррумпированном окружении» Юрченко, отметив, что данное дело относится к военной прокуратуре и Следственному комитету РФ.

Романа Путина никто никогда не видел на заводе «15 ЦАРЗ», также отсутствуют доказательства его причастности к случившемуся. Агентство Политических Новостей делает вывод, что Юрченко лжет. Но для чего губернатор Новосибирской области предоставил недостоверные данные?

Экс-советник, удивленный поведением Юрченко связал такой поступок с эмоциями. Как он считает, тот захотел «отыграться за унижение», которое ему удосужилось пережить на заседании Государственного совета, где ему президент устроил выволочку. Но скорее всего, в этом плане у Юрченко совсем другие намерения.

Присутствуют веские основания, чтобы полагать выходку губернатора, как игру ва-банк. К началу 2014 года Василий Юрченко оказался в очень плохом положении. Расцвет тотальной коррупции в областной элите привел к упадку экономического развития региона. Глава Новосибирской области оказался на 81 месте в «красной зоне» благодаря проведению январского Интегрального рейтинга эффективности глав субъектов РФ и федеральных округов. Юрченко не удалось повысить качество жизни в регионе даже с рекордными расходами бюджета http://ksonline.ru/news/-/id/14533/.

В 2015 году полномочия губернатора истекают. Юрченко показал себя с не лучшей стороны, когда загнал экономику в тупик, настроил против себя общественность региона, силовиков и других важных персон, в результате этого всего его теперь ожидает перспектива досрочной отставки. О новых губернаторских сроках никто не желает вести разговор. Актуальной проблемой Юрченко является достойный уход с непосредственной легализацией активов, комфортным местом в Москве и, крайне желательно, без громких уголовок.

В качестве необходимого условия для достойного ухода выступает лояльный преемник в кресле губернатора. На данную задачу направлены политические технологии с проектом накачки Владимира Городецкого – экс-мэра Новосибирска, которого переместили из мэрии на пост заместителя губернатора. Как считают эксперты, схема несет в себе риск и она выгодна кандидатам оппозиции.

Во-первых, как считают политологии Новосибирска, это была «прививка» от отставки, с целью выиграть время и снизить риски для досрочного ухода. После произошедшего конфликта с Романом Путиным освобождение Юрченко от должности губернатора смотрелось бы как «месть». Москва же в свою очередь не могла этого допустить и не очень хочет (http://www.ksonline.ru/stats/-/id/2730/).

Во-вторых, ОАО «15-й ЦАРЗ» - дело «Оборонсервиса» - перевод стрелок на племянника, чтобы отвлечь от собственных грехов, как мотив, связанный с предприятием. АПН уже обсуждает версии, которые связывают демарш губернатора с бюджетными средствами в размере миллиарда рублей, выведенными с завода деловыми партнерами http://in-sider.org/criminal/item/281-gubernator-vasilij-jurchenko-vljapalsja-v-delo-oboronservisa.html.

Однако Юрченко не учел одного факта – уволенный советник – это неудачный выбор на роль «мальчика для битья». Роман Путин в скором времени выложит ложь губернатора на всю страну. Если глава региона позволяет себе такое на публике, то можно ли верить его словам президенту?

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика