Главная Разное Teva отстояла свои патентные права на производство Копаксона

Teva отстояла свои патентные права на производство Копаксона

Автор: Данил

Teva отстояла свои патентные права на производство КопаксонаЛокализация многих болезней связана с географией проживания. Не исключение и рассеянный склероз - заболевание, поражающее центральную нервную систему и головной мозг. Термин "рассеянный" указывает на многочаговость поражения. При склерозе поражается оболочка нервных волокон - образуются склеротические бляшки. Учеными до конца не выяснено, почему, - но риск заболевания рассеянным склерозом повышается с удалением места проживания от экватора. Чем севернее, тем риск заболеть становится выше. Вся территория нашей страны находится в зоне вероятного высокого риска заболевания рассеянным склерозом. Еще один фактор риска заболевания - национальность. Большее количество людей страдающих от рассеянного склероза - европейцы. А вот в Китае, Японии или Корее количество больных этой болезнью почти в восемь раз меньше. Именно поэтому европейские и американские врачи так много уделяют проблемам больных склерозом. Так, например, в системе подбора клиник Bookimed представлено 52 клиники по лечению рассеянного склероза. Из этого списка более 34% - 18 клиник, предлагают ru.bookimed.com/clinics/country=germany/illness=rasseyannuj-skleroz/.
Рассеянный склероз не поддается излечению - можно только контролировать течение болезни и уменьшать последствие воздействия заболевания на организм.
Первым препаратом, разработанным специально для уменьшения последствий воздействия на организм рассеянного склероза, является Копаксон. Каждый год этого препарата в мире продается на 4 миллиарда долларов.
Производитель и разработчик препарата - фармацевтическая компания Teva. Ей на сегодняшний момент принадлежат эксклюзивный патент на право производства Копаксона. Действие патентного права должно закончится в сентябре 2015 года. Но в начале прошлого года Федеральный суд Америки вынес постановление о сокращении установленных сроков патентной защиты. Представители Teva в апреле 2014 года предложили внести 500 миллионов долларов в качестве залога, для того, чтобы отложить вступление в силу решения суда низшей инстанции по отмене защиты на патент. Верховный суд США, рассмотрев дело об апелляции решения Федерального суда, вынес решение о сохранении за Teva патентных прав на выпуск Копаксона.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика