Главная Общество Как Василию Поздышеву удается совмещать госслужбу и гражданство Франции?

Как Василию Поздышеву удается совмещать госслужбу и гражданство Франции?

Автор: Влад

Совсем недавно разгорелся скандал, связанный с приобретением мальтийского гражданства высокопоставленными россиянами. Обсуждение этой ситуации набирает обороты, но при этом совершенно незамеченным остался тот факт, что один из чиновников Центробанка имеет двойное гражданство. Речь идет о зампреде ЦБ Василии Поздышеве, который является гражданином России и гражданином Франции.

Французское гражданство серьезно помогло Василию Поздышеву в августе прошлого года, когда его профессиональной деятельностью по отношению к банку “Югра” заинтересовалась Генеральная прокуратура. Зампред спешно отбыл на свою «вторую родину», где находился около двух месяцев. После возвращения из-за границы он вновь приступил к выполнению своих обязанностей.

Правда, тогда же появилась информация, что положение Поздышева в Центробанке весьма не надежно. Поговаривали о его скорой отставке, которая могла бы сталь лучшим выходом для зампреда. Впрочем, «тылы» чиновника хорошо прикрыты. Во Франции им приобретены три квартиры, записанные на трех его несовершеннолетних детей. Примечательно, что зампред даже не скрывает наличие дорогостоящей недвижимости, он открыто заявляет об этом в своей декларации о доходах за 2015 год.

Если перспективы Василия Поздышева на новой родине так прекрасны, то что же до сих пор держит его в России? Очевидно, возможность безнаказанно разорять банки и пополнять личные счета сильнее инстинкта самосохранения. А ведь именно сейчас, когда все наперебой обсуждают новоиспеченных граждан Мальты, зампред Поздышев мог бы спокойно эмигрировать, не привлекая к себе внимания правоохранительных органов.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика