Главная Экономика Кубанские фирмы переезжают в более дешевые офисы

Кубанские фирмы переезжают в более дешевые офисы

Автор: Ирина Астафьева

Кубанские фирмы переезжают в более дешевые офисыС начала текущего года в Краснодаре были повышены арендные ставки во многих офисных зданиях. Из-за этого многие местные компании стали переезжать в менее просторные или более доступные по цене офисы. Благо, современные ноутбуки, www.e-katalog.ru/list/190/samsung/, серверное оборудование, сканеры и принтеры занимают немного места и вполне могут быть компактно расположены и в небольшом офисе.

Согласно информации, поступившей к 26-news.ru, за последние две-три недели количество офисных помещений в Краснодаре, оказавшихся свободными, увеличилось на пятнадцать процентов, составив двадцать пять тысяч квадратных метров. Из-за финансовых потерь и стремления как-то их компенсировать владельцы бизнес-центров увеличили стоимость аренды помещений в них примерно на десять процентов.

Как отметил Борис Дровалев, глава отдела коммерческой недвижимости компании «Партнер-Риэлт», летом 2014-го года наблюдалась в корне противоположная картина: спрос на офисы в Краснодаре был настолько ажиотажным, что их даже не хватало всем желающим. Илья Володько, генеральный директор консалтинговой фирмы «Macon Realty Group», считает, что до конца текущего года доля незанятых офисов в кубанской столице увеличится до двадцати процентов, и до первого квартала следующего года ожидать восстановления рынка не следует. Для того, чтобы удержать имеющихся клиентов, арендодатели, по мнению Володько, будут предлагать арендаторам бесплатную парковку и другие дополнительные сервисы. Рынок также могут ожидать рассрочка и льготы по рублевым ставкам и перевод долларовых ставок на рубли.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика