Главная Разное Реализация жилья за долги и новые изменения в законопроекте

Реализация жилья за долги и новые изменения в законопроекте

Автор: Андрей

Министерство Юстиции недавно внесло изменения в Гражданский процессуальный и Семейный кодексы, а также в закон «Об исполнительном производстве», который позволяет осуществить реализацию единственного имеющегося в собственности жилья за долги, если будут соблюдены определенные условия. К ним относится условие площади имущества и его стоимости, которые должны иметь соответствующие нормам характеристики. Только в этом случае долги могут быть погашены.

На этот вопрос отреагировал Генеральный Директор юридической компании «Крусс Консалтинг», кандидат юридических наук, Крусс Евгений Евгеньевич. Он сказал, что в настоящее время юристы, работающие в его компании, сопровождают так называемые «мертвые» исполнительные производства в отношении должников-физлиц на общую сумму более 100 миллионов рублей. По причине малоэффективной системы исполнения судебных актов, появилось целое правовое явление, которое состоит в заемных отношениях физических и юридических лиц, способных уклониться от возврата долгов.
Как считает сам Евгений Евгеньевич, в настоящий законопроект способен простимулировать должников, у которых все остальное имущество оформлено на родственников и подставных лиц, вовремя возвращать свои долги. Снова появится интерес у коллекторов к приобретению дебиторской задолженности физических лиц, оценочные компании получат работу. Однако он не поддерживает мнение своих коллег, которые уверены в том, что такими действиями государство нарушит Конституционные нормы, так как в силу общих положений норм права, не допускается недобросовестное осуществление гражданских прав с намерением причинить вред другому лицу. Вопрос касается, прежде всего, лиц, которые не могут вернуть свои деньги!

«Результат внесения данных изменений в действующее законодательство - это достижение баланса интересов субъектов долговых правоотношений. Данный баланс должен позволить одновременно и восстановить интересы кредиторов, которые потеряли последнюю надежду на возврат денег, и защитить права людей, которые гарантированы им Конституцией РФ, то есть «право на жилище»!

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика