Главная Общество Неверов считает, что Кудрин помог «Дождю за государственный счет

Неверов считает, что Кудрин помог «Дождю за государственный счет

Автор: stavropol

Неверов считает, что Кудрин помог «Дождю за государственный счетЧасть из выделенной суммы в 135 миллиардов рублей, которая была выделена ЦБ для спасения банка «КИТ Финанс», пошла на запуск телеканала «Дождь». Так считает Сергей Неверов – вице-спикер Государственной Думы, передают "Известия". Пару дней назад пришел ответ на запрос из Центробанка России, который был отправлен Неверовым. Он просил разобраться с вопросом, куда потратили выделенные государством деньги и на какие цели. В документе регулятора указано, что именно Алексей Кудрин – этот человек занимал пост министра финансов на то время и рекомендовал предупредить ЦБ о банкротстве «КИТ Финанса».

Решение для восстановления платежеспособности банка приняли на совещаниях в 2008-2009 годах у Кудрина. В итоге ЦБ рекомендовали направить в «Агентство по страхованию вкладов» предложение принять участие для предупреждения банкротства банка. Агентству надо было уже показать готовый план, как отмечалось в ответе Банка России.

В связи с планом агентство за счет выделенных средств ЦБ в июле 2009 года предоставило заем ОАО «РЖД», размер которого составил 22 миллиарда рублей. После этого «РЖД» перевела «КИТ Финансу» сначала 10 миллиардов в качестве субординированного займа, затем еще 12 миллиардов «с целью осуществления мероприятий связанных с финансовым оздоровлением». В ЦБ говорят, что 12 миллиардов ОАО «РЖД» вернуло по графику, а остальные 10 миллиардов планируют выплатить летом 2014 года.

Кроме всего прочего, согласно плану по оздоровлению кредитной организации, «Агентство по страхованию вкладов» опять за счет средств ЦБ выделило «КИТ Финансу» новый заем сроком на 3 года в размере 46 миллиардов рублей под 6,5% в год. Полученная сумму денег была направлена для погашения задолженности перед кредиторами. Регулятор не смог предоставить информацию о том, какие именно кредиторы получили большую сумму, поэтому Неверов дал указание Генеральной прокуратуре выяснить это.

Надо напомнить, что парламентарий нашел связь между запуском телеканала «Дождь» и предоставлением «беспрецедентной государственной поддержки «КИТ Финансу». Еще в сентябре 2008 года коммерческая структура, руководителем которой являлся Винокуров, стояла на грани банкротства. Главой Минфина в то время являлся Алексей Кудрин. Он решил спасти банк и выделил 135 миллиардов рублей.

В истории банковской системы России санация банка «КИТ Финанс» оказалась самой дорогой. Уже в конце 2008 года Винокуров ушел из «КИТ Финанса». После таких событий сразу же появился телеканал «Дождь», где основными руководящими лицами оказались супруги Александр Винокуров и Наталья Синдеева.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика