Как сообщили представители СУ СК России по Ставропольскому краю, суд признал бойца взвода ОМОН Валентина Эннса виновным в совершении преступлений, предусмотренных 105-ой статьей УК РФ «Убийство» и 158-ой статьей УК РФ «Кража», и назначил ему наказание в виде лишения свободы на одиннадцать лет. Эти годы Эннс проведет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, его обязали возместить нанесенный моральный и материальный ущерб общей суммой свыше шестисот тысяч рублей.
По информации 26-news.ru, преступление злоумышленник совершил шестого сентября в вечернее время. Тогда он находился в Изобильненском районе Ставрополья, в станице Баклановской. К Эннсу приехал его приятель – полицейский-кинолог из ППСП ОМВД РФ по Изобильненскому району региона. Причиной визита стало стремление кинолога выяснить, почему Валентин не возвращает ему долг.
Молодые люди немного побеседовали, после чего отправились на окраину населенного пункта. Там их разговор перетек в русло конфликта, во время которого аморальный правоохранитель выстрелил в спину и голову своего кредитора из гладкоствольного ружья. Убедившись, что мужчина убит, осужденный похитил его мобильный телефон, присыпал труп бытовым мусором и скрылся с места преступления.