Главная Общество Как помочь сосудам остаться здоровыми при тройном заражении вирусами

Как помочь сосудам остаться здоровыми при тройном заражении вирусами

Автор: Влад

В период осенне-зимнего сезона традиционно происходит всплеск заболеваемости разными вирусными инфекциями. Но 2022 год стал особенным – сейчас массово фиксируются случаи заражения несколькими вирусами одновременно. Такое явление в свете прошедшей пандемии получило название «тридемия», и оно может быть в несколько раз опаснее для здоровья человека, чем просто ОРВИ или грипп.

По словам экспертов, вирусы часто повреждают внутреннюю оболочку кровеносных сосудов – эндотелий, что приводит к опасным сердечно-сосудистым заболеваниям и другим проблемам со здоровьем.

Кровеносная и лимфатическая системы питают внутренние органы необходимыми полезными веществами, включая кислород, а также выводят шлаки и углекислый газ. За беспрепятственную доставку к тканям необходимого количества полезных веществ отвечает как раз эндотелий. Его эластичность и прочность гарантирует стабильную работу кровеносной системы, соответственно, нормальной работы сосудов и сердца. Повреждения эндотелия являются фактором обострения целого ряда заболеваний, сообщают «Дни.ру».

Завлабораторией геномной инженерии МФТИ вирусолог Павел Волчков отмечает, что когда вирусы добираются до эндотелия, в крови человека образуются микротромбы, которые впоследствии увеличиваются и приводят к развитию у человека ишемической болезни сердца, повышают риски инфаркта миокарда и инсульта.

Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями при заражении ковидом болеют тяжелее и риск смерти для них увеличивается в 12 раз по сравнению с пациентами без таких патологий, подчеркнул гендиректор НМИЦ кардиологии им. Е.И. Чазова академик РАН Сергей Бойцов. Самыми частыми осложнениями после перенесенной болезни со стороны сердечно-сосудистой системы являются тромбозы.

По мнению завкафедрой неврологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессора Эллы Соловьевой, избежать осложнений или успешно бороться с ними возможно, принимая российский препарат Ангионорм. Препарат с запатентованным составом из растительного сырья. Он укрепляет стенки сосудов, предупреждает образование тромбов и воспаление, улучшает микроциркуляцию. Ангионорм совместим с другими препаратами, поэтому его можно включать в комплексную терапию.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика