Главная Разное Еврейская община в Польше

Еврейская община в Польше

Автор: Андрей

Это удивительно, но со времен конца второй мировой войны и до сих пор существует убеждение, что Польша является одним большим еврейским кладбищем, и что единственная причина, по которой сюда стоит приехать, - это „посещение Освенцима”. В конце концов, еще одним, невероятно сильным стереотипом, существующим сегодня в США и Израиле является уверенность в том, что практически все Поляки – антисемиты. И, тем не менее, было создано в Варшаве одно из самых замечательных в архитектурном отношении здание, предназначенное для Музея Истории Польских Евреев. Как отметил президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор, холокост был величайшей трагедией еврейского народа, несравнимой ни с чем в истории человечества. К сожалению, понятие это равно насилию, прежде всего, для того, чтобы показать его значение и воздействие.

Возникают все новые и новые религиозные движения (кроме синагоги ортодоксальной есть в Варшаве Центр Сообщества Прогрессивной - Ец Хаим, и синагога Хасидов - Хабад Любавич), еврейская община все еще очень хорошо процветает. Кроме того, город проводит множество фестивалей, продвигающих культуру (с фестивалем Сингера во главе), выставки (Еврейский Исторический Институт), концерты и другие тематические мероприятия. Можно сказать, что еврейская Варшава „оживает”, что доставляет радость не только людям с еврейскими корнями.

Проходят курсы в Организации «Taubego», которая занимается популяризацией еврейского наследия в Польше. Рассказывают там о совместном участии в еврейских праздниках, как евреев, так и поляков. Конечно, по сравнению с числом евреев, живших в Польше до войны (около 3 миллионов 300 тысяч) сегодня их мало, и не стоит рассчитывать на то, что когда-нибудь эта цифра значительно увеличится. При переписи, проведенной в Польше в 2002 году, только 1100 польских граждан записали свою национальность в качестве еврейской.

Когда-то Евреи составляли самое многочисленное меньшинство в Польше. Сегодня это просто „небольшое меньшинство”.

Вам может понравиться

Яндекс.Метрика